flag Судова влада України

Отримуйте інформацію лише з офіційних джерел

Єдиний Контакт-центр судової влади України 044 207-35-46

Анонс правових подій тижня 11 - 14 травня

11 травня 2021, 10:31

Цього тижня Вища рада правосуддя розгляне 3 заяви про відставку і 7 – про призначення суддів на посаду, а Вища школа адвокатури і Національна школа суддів влаштовуватимуть освітні заходи.

 

11 мая

Заседать будет Высший совет правосудия. Он рассмотрит 3 заявления об отставке, а также определится с командировкой одного судьи. Также Совет заслушает жалобу прокурора на решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Высшая школа адвокатуры будет транслировать вебинар «Приобретаемая давность». Слушатели узнают о нормах материального права, устанавливающих основания признания права собственности в порядке приобретательной давности, критерии, которые должны быть учтены, и решения судов по этому поводу.

 

12 мая                       

Онлайн-курс «Апелляционная жалоба по делу о защите прав на торговые марки». Спикер Высшей школы адвокатуры проанализирует различные аспекты формирования правовой позиции, сроки и порядок подачи апелляционной жалобы.

Транслироваться будет вебинар «Особенности рассмотрения «сложных» семейных» дел». Обучение организует Национальная школа судей в сотрудничестве с программой USAID «Новое правосудие» совместно с Национальным судейским колледжем в г.Рино (США).

 

13 мая

Соберется на заседание Высший совет правосудия. По его результатам 7 судей могут получить представление о назначении на должность, а 4 - поехать в командировку. Кроме того, Совет заслушает 3 жалобы на решения дисциплинарных палат и определится с заявлением о нарушении судьями требований относительно несовместимости.

 

14 мая

Будет работать первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. Она планирует проанализировать 28 жалоб на действия судей о наличии для открытия дисциплинарных дел.

В Киеве откроется IV судебный форум Ассоциации адвокатов Украины. Он посвящен 30-летию судебной власти в Украине. Будут обсуждаться ее достижения, проблемы и перспективы. Также участники обсудят институты исключительной спорности, сопровождение громких и сложных дел и судебное представительство во время COVID и искусственного интеллекта.

Пройдет семинар «Особенности осуществления уголовных производств по преступлений с участием детей». Обучение для судей местных общих и апелляционных судов проводит Днепропетровское региональное отделение Национальной школы судей.

Джерело: «Закон і Бізнес»